хочу ПОДПИСАТЬСЯ НА новости индустрии развлечений

[newsman-form id='2']

Комплексные решения
для семейно-развлекательных центров

Будни с 9-00 до 19-00

+7 (495) 22-595-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК МЕНЕДЖЕРА

12 Января 2016

Парки аттракционов заменят россиянам Турцию и Египет

Невзирая на кризис, российская индустрия развлечений крепко стоит на ногах. Открываются новые парки, вводятся в эксплуатацию уникальные аттракционы, а владельцы крупных центров переходят на формат Ultra All Inclusive. Участники рынка считают, что в 2016 году развлекательные комплексы станут отдушиной для россиян, у которых уменьшились возможности для зарубежных вояжей. Об этом в своем ежегодном обзоре сообщила компания VIA Bowling & Games.

Продано больше билетов

Минувший год стал для отрасли испытанием на прочность. Из-за снижения курса рубля многие операторы развлекательных парков вынуждены были сократить инвестиции в закупку аттракционов и внедряли менее масштабные проекты, чем планировалось ранее. У ряда участников рынка снизилась стоимость среднего чека, а поставщикам импортного оборудования пришлось смириться с падением спроса. Однако кризис стал и мощным толчком для развития: участникам рынка приходится думать, как оптимизировать свою работу и это идет на благо отрасли.

Несмотря на спад в отдельных сегментах, в целом отрасль показывает хорошую динамику, что обусловлено открытием новых развлекательных комплексов.

Оценивая итоги года, вице-президент Российской Ассоциаций парков и производителей аттракционов (РАППА) Игорь Родионов в интервью блогу «Академия развлечений от VIA Bowling/Gameplay» заявил, что объемы услуг, оказанных ведущими участниками отрасли, продолжают расти: если в 2014 году, по данным Маркетингового агентства Step by Step, парки продали билеты на общую сумму 2,309 млрд рублей, то по результатам 2015 года эта цифра станет больше за счет выхода на рынок крупных новых игроков.

Новые парки растут, как грибы

Нappylon Cанкт-Петербург

Нappylon, Cанкт-Петербург

Главный редактор журнала «Каталог Индустрии Развлечений» Наталия Палман рассказала, что 2015 год стал очень богатым на открытие новых объектов индустрии развлечений. Так, в Петербурге в парке «Диво Остров» появился новый экстремальный аттракцион – горка с единственной в России петлей Иммельмана. Подобного рода аттракционов в мире всего три.

Распахнул свои двери развлекательный центр нового поколения «Бумерс», изюминкой которого стала студия танцевального караоке и современный лазертаг. Снова заработал один из петербургских аквапарков «Питерлэнд 2», открылись семейный парк активного отдыха «HLOP-TOP», вторая площадка города профессий «Кидбург» и развлекательного центра сети Maza Park, новый картинг-клуб «Primo» и крытый парк активного отдыха Angry Birds Activity Park St.Petersburg. Всего в Северной Пальмире заработали свыше десятка новых развлекательных объектов.

В минувшем году парки вводились в эксплуатацию повсеместно. Но наиболее мощный вклад в улучшение финансовых показателей индустрии внес «Сочи-Парк». В этот огромный тематический парк, открытый в олимпийской столице в 2014 году, частные инвесторы вложили 13 млрд. рублей и в 2015 году он заработал в полную силу.

Ударим новостройками по кризису

kart

Электрокартинг.

Эти позитивные тенденции сохранятся и в новом году. Игорь Родионов сообщил, что в 2016 году в России откроется как минимум 10 крупных развлекательных комплексов.

Помимо этого, увеселительными заведениями различного масштаба станут обрастать строящиеся и реновируемые торгово-развлекательные центры. Для ритейлеров, у многих из которых торговый оборот снизился на внушительные цифры, доходящие до 40%, такие объекты — это «якори», позволяющие привлечь посетителей.

Свой позитивный вклад в рост индустрии вносит и государственная поддержка благоустройства открытых парков. Реализация программ продолжается и парки Москвы и области, Тулы, Воронежа, Новосибирска, Ярославля, Ульяновска и других городов России становятся все более привлекательными для семейного досуга.

Города профессий и технопарки

Одна из тенденций последних лет – это переход от сугубо развлекательного формата к познавательному. В России повсеместно открываются тематические парки, города профессий, центры научных развлечений где дети и подростки не просто праздно резвятся, но и получают полезные знания: такие как «Кидбург», «Мастерславль», «Кидзания», «Экспериментаниум», «Интеракториум МАРС-ТЕФО» и др.

Отрадно, что это происходит не только в двух столицах, но и во всех регионах страны. К примеру, осенью в Тюмени открылся «Город профессий «ТинТаун»: в нем дети могут не только поиграть во врачей, продавцев, полицейских, ученых, в соответствующем антураже, но и пообщаться с представителями этих профессий. На подходе проекты в Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, которые планируется запустить в 2016 году.

А для юных жителей Ханты-Мансийска и Нефтеюганска распахнули свои двери технопарки «Кванториум» – наследие старых добрых дворцов пионеров. Ребёнок сможет почувствовать себя авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом, освоить азы инженерных наук, кибернетики и нанотехнологий. Запланировано, что в 2016 году в России появится ещё 11 таких объектов.

Наступила эра импортозамещения

Невзирая на сложную экономическую ситуацию, поток гостей в развлекательных центрах снизился незначительно: благо в основном бизнесмены цены на билеты не поднимали. Правда, за это им пришлось поплатиться увеличением сроков возврата инвестиций. Подавляющая часть оборудования – импортная и рассчитываться приходится с привязкой к твердой валюте. Отечественная же продукция также имеет импортные комплектующие, и, по разным оценкам, цены на ряд изделий выросли примерно на 30%. Предприниматели отмечают, что многие владельцы развлекательных комплексов столкнулись со снижением среднего чека: люди приходят, но покупают меньше, чем в лучшие времена.

«Индустрии развлечений пришлось адаптироваться к функционированию в условиях экономически нестабильной ситуации. Главным образом это сказалось на закупках нового оборудования. Прежде большая часть оснащения и технического обеспечения для развлекательных центров приобреталась у иностранных поставщиков. В этом году пришлось озадачиться поиском отечественных производителей, которых, как оказалось, немного», – поделился своими наблюдениями с блогом «Академия развлечений от VIA Bowling/Gameplay» совладелец развлекательных центров Maza Park, Galaxy Park и «FUN24» Павел Тимец.

Выбери российский товар

Отметим, что в России производится достаточно широкий ассортимент оборудования. В нашей стране изготавливают парковые аттракционы, спортивные развлечения (батуты, скалодромы и т. п.), лабиринты, оснащение для детских уголков, надувные конструкции, аппараты виртуальной реальности и т.п.

Ситуацию на рынке производители оценивают неоднозначно.

Специалист по маркетингу сибирской компании Аттракцион.Ру Алексей Кшнякин рассказал: поскольку муниципальным паркам подрезали финансирование, в разы сократилось количество госзакупок новых аттракционов. Частный бизнес же старается экономить и ремонтировать имеющийся фонд, а не покупать новое оснащение. «Крупные игроки рынка считают каждую копейку, берегут до конца года. И в последние месяцы, чтобы освоить финансирование сливают деньги на крупный аттракцион. Спрос же на маленькие аттракционы резко упал», – говорит эксперт.

Директор по развитию петербургской компании A — Маркет Дмитрий Функ настроен более оптимистично. Хотя объемы заказов сократились и те, кто обычно закупал оборудование на миллион рублей стали тратить по 300 – 400 тыс. рублей, после мертвого летнего сезона и вялой ранней осени на рынке ощущается оживление. «Люди осознали, что ситуация вряд ли в ближайшее время изменится, а значит надо продолжать работать. Да, прибыль будет не такой, как до кризиса, но жить можно», – говорит бизнесмен.

Дмитрий Функ одобряет идею импортозамещения: ведь в России производятся очень качественные батуты, интересные лабиринты. Однако зачастую китайские изделия дешевле. И бизнесмены делают свой выбор не в пользу отечественного производителя.

Хай-тек в фаворе

Впрочем, у некоторых отечественных производителей дела идут в гору и кризис им – не помеха. Стартап Avrora-Games, производящий аттракционы виртуальной реальности за год продал оборудование для оснащения около 50-и точек и намерен наращивать обороты.

Как рассказал блогу «Академия развлечений от VIA Bowling/Gameplay» совладелец фирмы Арсений Дробиков, несмотря на то, что у многих любителей спецэффектов на домашних компьютерах есть навороченные игры, дома они не могут получить все те яркие ощущения, которые дает полноценный аттракцион виртуальной реальности. Благодаря сложным электромеханическим платформам и программному обеспечению, человек полностью погружается в потусторонний мир и получает мощный выброс адреналина. Бизнесмен уверен, что спрос на такое оснащение в течение ближайших 3 – 5 лет будет только расти.

Формат Ultra All Inclusive

8R5nHLnoOI8Изменение конъюнктуры рынка стимулирует бизнесменов на смелые маркетинговые ходы. «Чтобы привлечь и удержать посетителей, многие компании переходят в сегмент дискаунтеров. Уже есть бары, рестораны, боулинговые клубы, кинотеатры, развлекательные центры, активно работающие в этом направлении. – говорит Павел Тимец.

Отметим, что управляемые его командой центры «Лидер», «Maza Park»,«Galaxy Park» и «FUN24» стали первопроходцами нового для России формата единого билета. Заплатив за вход от 300 до 700 рублей, гости могут развлекаться неограниченное время, опробовав все аттракционы. Более того – сейчас в Казани в «FUN24» команда Павла Тимца обкатывает формат Ultra All Inclusive: в дополнении к игрищам, гостям предлагаются слабоалкогольные напитки и еда.
Бизнесмен считает, что развлекательные центры смогут стать отдушиной для россиян, лишившихся возможности отдыхать на излюбленных курортах. « Учитывая геополитическую ситуацию, многие не поедут больше в Египет и Турцию, а значит деньги не уйдут из страны. Это приведёт к развитию внутреннего потребления, что положительно скажется и на индустрии развлечений. В кризисные периоды усиливается интерес ко всякого рода развлечениям, как к способу отвлечься от действительности», – говорит Павел Тимец.

Развлечения по франшизе

Вводят новые форматы взаимоотношений со своими партнерами и поставщики оборудования. Как рассказал коммерческий директор VIA Bowling & Games Виталий Котлов, компания начинает внедрять франчайзинг. В частности, по франшизе планируется продвигать на рынке новое для России развлечение – электрокартинг. Презентация новинки состоится на XVIII Международной выставке «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО – 2016», которая стартует на ВДНХ 3-го марта.

Также VIA Bowling & Games предлагает клиентам уже готовые модели для среднего и малого бизнеса: предприниматели не только приобретают семейный развлекательный центр, лазертаг или детский уголок «под ключ», но и получают подробную консультацию по маркетингу.

«В новых условиях на успех могут рассчитывать только компании, которые чувствуют конъюнктуру и гибко подстраиваются под требования рынка. Им кризис не страшен», – подытожил Виталий Котлов.

Автор: руководитель проекта «Академия развлечений от VIA Bowling/Gameplay»
Наталья Васильева

Хотите получать полезные письма ?

[newsman-form id='2']